Alternatives EconomiquesRetrouvez la liste des élu·es communaux et communautaire en charge de l’ESS mise à jour par Michel Abhervé sur Alternatives économiques.

 

En Nouvelle-Aquitaine :

16

Grand ANGOULÊME

Xavier Bonnefond, maire d’Angoulême, est élu président

Isabelle Moufflet, conseillère municipale à Vindelle, est vice-présidente en charge de l’économie sociale et solidaire.

Grand COGNAC

Jérôme Sourisseau, Maire de Bourg-Charente, est élu Président

Philippe Gesse, maire de Jarnac, est troisième Vice-président chargé du développement économique, de l’innovation, et de l’économie sociale et solidaire

17

LA FLOTTE EN RÉ

Jean-Paul Héraudeau est élu Maire

Annie Bergeron est  deuxième adjointe et vice-présidente de la commission « sociale et éducation » (éducation scolaire et périscolaire, affaires sociales, jeunesse, seniors, petite enfance, restauration municipale, lutte contre les exclusions handicap et économie solidaire)

LA JARRIE

David Baudon, divers gauche, est réélu maire

Martine Boutron est troisième adjointe, chargée de l’action sanitaire et sociale, et de l’économie solidaire

PÉRIGNY

Marie Ligonnière, divers droite, a été élue Maire

 

Pierre Galerneau est septième adjoint en charge des Ressources humaines, de la qualité de vie au travail des agents, de l’économie sociale et solidaire, des commerces et des services de proximité

Communauté d’agglomération de LA ROCHELLE

Jean-François Fountaine, maire de La Rochelle est réélu président

Pascal Sabourin, Conseiller municipal de la ville de La Rochelle, est Conseiller Communautaire délégué à l’Économie sociale et solidaire

Communauté d’agglomération de SAINTES

Bruno Drapon, maire de Saintes, a été élu président

Pierre-Henri Jallais, maire de La Chapelle des Pots, est huitième vice-président en charge de l’Insertion, de l’Économie sociale et solidaire et de l’Économie circulaire

19

TULLE

Bernard Combes, PS, qui avait succédé à François Hollande, a été réélu

Sylvie Christophe est deuxième adjointe en charge des affaires sociales, de la solidarité et de l’économie sociale et solidaire.

23

Communauté de communes CREUSE GRAND SUD

Valérie Bertin, maire de Vallière, a été élue présidente

Alain Détolle, maire adjoint de Faux-Mazuras, occupe la neuvième vice-présidence qui aura plus particulièrement en charge l’accueil, l’économie de proximité et l’Économie Sociale et Solidaire (voir Alain Détolle vice-président de la Communauté de Communes Creuse Grand Sud, en charge de l’ESS)

 

Communauté d’agglomération du Grand GUÉRET

Eric Correia, conseiller municipal minoritaire de Guéret, est réélu Président

Annie Zapata, maire de La Saunière, est quatrième Vice-Présidente en charge des Pôles de santé, de l’Action sociale et de l’insertion locale par l’économie

 

24

BERGERAC

Jonathan Prioleaud, divers droite, a été élu Maire

Eric Prola, quatrième adjoint, est délégué à l’emploi, à la formation, à l’insertion et aux tiers lieux. Il est délégué à la coordination des différents dispositifs et structures dans lesquels la Ville est impliquée au titre de l’emploi, de la formation et de l’insertion. Il est délégué à l’économie sociale et solidaire.

24

Communauté de communes du PÉRIGORD NONTRONNAIS

Gérard Savoye premier adjoint à Saint Pardoux la Rivière  est Président

Thierry Pasquet, Maire de Connezac est vice-président de la la commission Développement économique, Économie sociale, Emploi

SARLAT

Jean-Jacques de Peretti, est réélu Maire pour un sixième mandat

Guy Stiévenard est Maire Adjoint chargé de la citoyenneté, de la laïcité, de l’économie sociale et solidaire

33

BÈGLES

Clément Rossignol Puech, écologiste, a été réélu Maire

Marie-Laure Piroth est conseillère déléguée à l’Économie sociale et solidaire et à l’insertion par l’activité économique

BORDEAUX

Pierre Hurmic, écologiste a été élu maire battant le maire sortant LR, successeur d’Alain Juppé, Nicolas Florian,malgré (ou à cause de) l’alliance avec Thomas Cazenave tête de liste REM

Stéphane Pfeiffer, Génération.s est deuxième Adjoint en charge de l’Emploi, de l’économie sociale et solidaire et des formes économiques innovantes

Son portrait dans Rue 89 Bordeaux

Stéphane Pfeiffer, l’ESSpoir d’une nouvelle économie

« Intégrer l’ESS dans tous les projets de développements économiques. L’exemple type, c’est l’économie du fleuve, autour du port et des transports. Il y a un vrai sujet, et nous pourrions créer une SCIC [Société Coopérative d’Intérêt Collectif], qui est par définition un outil à la fois public, privé et citoyen pour gérer ce développement-là. »

Il faut dire que son expérience professionnelle est entièrement tournée vers le domaine de l’économie sociale et solidaire. Avant d’être au chômage, il a travaillé au Centre de Ressources pour les Groupements d’Employeurs (CRGE) sur la question des emplois mutualisés (un salarié travaillant dans plusieurs entreprises mais avec un contrat de travail unique). Il a aussi particulièrement étudié la question des SCIC au sein des collectivités territoriales alors qu’il était employé de la Confédération Générale des SCOP.

Jean-Baptiste Thony est conseiller municipal délégué auprès de Stéphane Pfeiffer pour l’économie circulaire, du zéro déchet et de la monnaie locale

BORDEAUX MÉTROPOLE

Alain Anziani, Maire PS de Mérignac est élu président, dans la cadre d’un accord politique avec le Maire écologiste de Bordeaux mettant fin à la cogestion de la Métropole entre la droite et la gauche

Alain Garnier, maire d’Artigues-près-Bordeaux, écologiste, est désigné septième vice-président en charge de l’économie sociale et solidaire et de l’économie de la proximité (commerce, artisanat)

LE BOUSCAT

Patrick BOBET est élu Maire

Maël FETOUH est 8ème adjoint en charge de la cohésion et innovation sociale

CARBON-BLANC

Patrick Labesse, divers gauche, est élu Maire à la tête d’une liste AUX ARBRES citoyens !

Jean-Luc Lancelevée, est deuxième adjoint, en charge des Finances, Référent politique bas carbone, urbanisme durable et travaux structurants, Développement économique et Économie Sociale et Solidaire

CUSSAC-FORT-MEDOC

Dominique FÉDIEU est élu Maire


Mireille JUNCK est Adjointe au Maire, Développement social, Jeunesse, Personnes âgées, Innovations sociales et Habitat

EYSINES

Christine Bost (PS) a pris ses fonctions de maire d’Eysines, pour la troisième fois

Didier Tran Manh Sung, écologiste, est conseiller délégué (économie sociale et solidaire, AMAP, Conseil municipal des enfants, devoir de mémoire).

LANGON

Jérôme Guillem, PS, est élu maire

Clément Bosredon est conseiller municipal délégué à l’Économie sociale & solidaire

LORMONT

Jean Touzeau est élu Maire

Mme LEBLOIS Maud

Maud Leblois est Déléguée aux solidarités et à l’innovation sociale.

MÉRIGNAC

Alain Anziani, PS, a été réélu Maire

Patricia Nedel, EELV, est adjointe déléguée à l’économie sociale et solidaire et à l’insertion

LE TAILLAN-MEDOC

Agnès Versepuy, centriste, est réélue maire

Pierre Murard est conseiller associé en charge du développement économique et de l’économie sociale et solidaire

PESSAC

Franck Raynal est réélu Maire

Naji Yahmdi est Adjoint au Maire délégué à l’Égalité des chances, Emploi, Économie Sociale et Solidaire, Politique de la ville

RIONS

Vincent Joineau est élu Maire

Guylène BARBARREAU est adjointeà l’économie, artisanat et économie sociale et solidaire

SAINT-MÉDARD-EN-JALLES

Stéphane Delpeyrat, divers gauche, est élu Maire

Stephen Apoux est septième adjoint, délégué à l’Économie, à l’emploi et à l’économie sociale et solidaire

TALENCE

Emmanuel Sallaberry a été réélu maire

Charley Giron est huitième Adjoint en charge de la Santé, de l’économie sociale et solidaire et de l’aide aux aidants

40

Communauté de communes PAYS D’ORTHE et ARRIGANS

Jean-Marc Lescoute, maire adjoint de Gaas, est élu Président. Il préside la commission développement économique en charge des thématiques liées à l’économie, à l’emploi, au réseau d’entreprises, à la gestion des zones d’activité, à la réserve foncière, à l’économie sociale et solidaire.

SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX

Julien Fichot, divers gauche, a été élu maire

Laurence Gutierrez est première adjointe en charge de la Vie Économique, de l‘ESS, des Commerces et artisanats

TARNOS

Jean-Marc Lespade, communiste, a été réélu maire.

Isabelle Nogaro sera première adjointe en charge du développement économique, de l’économie sociale et solidaire, du commerce et de l’agriculture

47

MARMANDE

Joël Hocquelet, PS, a été élu maire

Maud Caruhel, est deuxième adjointe en charge des politiques innovantes, de la formation, du pacte alimentaire, de l’économie circulaire, du projet Césame, de l’économie sociale et solidaire, de la politique de la ville, de la cité de la formation professionnelle et de la Mission Locale.

64

Communauté d’agglomération du PAYS BASQUE

Jean-René Etchegaray, maire UDI de Bayonne, a été réélu Président

Sylvie Durruty, première adjointe au maire de Bayonne est septième Vice-présidente en charge de l’Économie et de l’innovation

Maïtena Curutchet Peyrolas, deuxième adjointe au maire d’Arcangues, déléguée du Pôle territorial Errobi, est conseillère déléguée à l’Économie sociale et solidaire et à l’Économie circulaire

BIARRITZ

Maider Arosteguy, LR, a été élue Maire

Mathieu Kayser est conseiller municipal délégué à l’économie sociale et solidaire, à la biodiversité et à la qualité des eaux de baignade et Référent quartier Centre-ville

BILLIÈRE

Jean-Yves Lalanne, divers gauche, a été réélu Maire

Alexandra Pinto, maire adjointe en charge de la démocratie participative et de la vie associative est Vice-présidente de la commission participation citoyenne, vie associative, économie sociale et solidaire

HENDAYE

Kotte Ecenaro a été réélu Maire

Claire Legardinier est septième Adjointe au Développement territorial en faveur de l’économie sociale et solidaire

PAU

François Bayrou, MODEM, est réélu Maire

Kenny Bertonazzi, est maire adjoint pour le quartier Pau-Nord, chargé de l’emploi, l’insertion, l’économie sociale et solidaire, et des mobilités douces

79

Communauté d’Agglomération de NIORT

Jérôme Baloge, maire de Niort est réélu président

Lucie Moreau, maire de Villiers-en-Plaine, est membre du bureau, déléguée à l’économie sociale et solidaire

86

Communauté d’agglomération Grand CHÂTELLERAULT

Jean-Pierre Abelin, maire de Châtellerault est réélu Président

Cyril Cibert, maire de Chenevelles, est quatorzième Vice-Président Délégué à l’Économie Sociale et Solidaire

Communauté de communes du PAYS LOUDUNAIS

Joël Dazas, maire de Loudun, est président

Marie-Jeanne Bellamy, Maire de Les Trois-Moutiers, est vice-présidente et responsable de la Commission Promotion et développement économique (gestion foncière et immobilière d’entreprises, économie sociale, solidaire et circulaire, développement du tissu économique, industriel et commercial

POITIERS

Léonore Maucoud’huy, écologiste, a été élue Maire (voir L’ESS a certainement joué un rôle dans la défaite des socialistes et la victoire des écologistes à Poitiers)

Julie Reynard, est adjointe à l’économie circulaire et à l’économie de proximité, déléguée au commerce, à l’artisanat et aux marchés

Bastien Bernela est Conseiller municipal délégué au Développement économique, à la Coopération territoriale et à la Commande publique responsable

87

EYMOUTIERS

Mélanie Plazanet a été élue maire

Frédéric Sudron est troisième adjoint : affaires sociales, personnes âgées, solidarité, économie sociale et solidaire, vie associative, sport

 

Des corrections ou compléments, contactez Michel Abhervé (mabherve [at] neuf.fr) et la CRESS (contact [at] cress-na.org)